“我公司2003年成立,注冊資本50萬元,我持有公司20%的股份,F(xiàn)公司總資產(chǎn)價值達200萬元(其中實物資產(chǎn)120萬元、債權(quán)80萬元),負(fù)債140萬元。9月5日,公司全體股東達成協(xié)議,以轉(zhuǎn)讓公司全部資產(chǎn)方式將股權(quán)整體轉(zhuǎn)讓給了長春一家公司,轉(zhuǎn)讓總收入為120萬元。轉(zhuǎn)讓協(xié)議約定:轉(zhuǎn)讓前的債權(quán)債務(wù)由原股東負(fù)責(zé),轉(zhuǎn)讓后的債權(quán)債務(wù)由新股東負(fù)責(zé)。請問,我應(yīng)該如何計算個人所得稅?”近日,吉林省地稅局納稅服務(wù)熱線12366接到白城市一納稅人的咨詢電話。坐席員小張查找了相關(guān)稅收政策,給出了詳細(xì)的解答。
國家稅務(wù)總局
《關(guān)于股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入征收個人所得稅問題的批復(fù)》(國稅函〔2007〕244號)第一條規(guī)定,公司原全體股東,通過簽訂股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議,以轉(zhuǎn)讓公司全部資產(chǎn)方式將股權(quán)轉(zhuǎn)讓給新股東,協(xié)議約定時間以前的債權(quán)債務(wù)由原股東負(fù)責(zé),協(xié)議約定時間以后的債權(quán)債務(wù)由新股東負(fù)責(zé)。根據(jù)《個人所得稅法》及其實施條例的規(guī)定,原股東取得股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得,應(yīng)按“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目征收個人所得稅。按照國稅函〔2007〕244號第二條規(guī)定,承擔(dān)債務(wù)的股權(quán)轉(zhuǎn)讓應(yīng)納稅所得額的計算可用兩種不同的方法計算,但結(jié)果相同:
1.對于原股東取得轉(zhuǎn)讓收入后,根據(jù)持股比例先清收債權(quán)、歸還債務(wù)后,再對每個股東進行分配的,應(yīng)納稅所得額的計算公式為:應(yīng)納稅所得額=(原股東股權(quán)轉(zhuǎn)讓總收入-原股東承擔(dān)的債務(wù)總額+原股東所收回的債權(quán)總額-注冊資本額-股權(quán)轉(zhuǎn)讓過程中的有關(guān)稅費)×原股東持股比例。其中,原股東承擔(dān)的債務(wù)不包括應(yīng)付未付股東的利潤(下同)。即:擁有的股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入應(yīng)納稅所得額=(120-140+80-50)×20%(未考慮股權(quán)轉(zhuǎn)讓過程中的有關(guān)稅費)=2(萬元)。
2.對于原股東取得轉(zhuǎn)讓收入后,根據(jù)持股比例對股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入、債權(quán)債務(wù)進行分配的,應(yīng)納稅所得額的計算公式為:應(yīng)納稅所得額=原股東分配取得股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入+原股東清收公司債權(quán)收入-原股東承擔(dān)公司債務(wù)支出-原股東向公司投資成本。即:擁有的股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入應(yīng)納稅所得額=120×20%+80×20%-140×20%-50×20%=2(萬元)。
又根據(jù)《個人所得稅法》及其實施條例有關(guān)規(guī)定,股東轉(zhuǎn)讓股權(quán)所得適用20%的稅率。所以,該納稅人擁有的股權(quán)轉(zhuǎn)讓收入應(yīng)納個人所得稅=2×20%=0.4(萬元)。